-
收藏
手機看
分享
-
-
用手機掃描二維碼在手機上繼續觀看
對乙酰氨基酚片和復方對乙酰氨基酚片的區別
- 對乙酰氨基酚片和復方對乙酰氨基酚片的區別
-
參與醫生
首都醫科大學附屬北京友誼醫院 高婷 副主任藥師

對乙酰氨基酚片和復方對乙酰氨基酚片的區別,常見有以下幾點:1、藥物成分:對乙酰氨基酚片的主要成分是對乙酰氨基酚,主要含量為0.5g。而復方對乙酰氨基酚片主要成分有阿司匹林、對乙酰氨基酚和咖啡因三種組成,其對乙酰氨基酚的含量為0.126g;2、適應證:兩種藥物都有解熱鎮痛的作用,都可以起到退燒、止痛效果,對乙酰氨基酚片和復方對乙酰氨基酚片退熱作用雖然相似,但后者因含有阿司匹林和咖啡因,其鎮痛作用會比對乙酰氨基酚片更強,同時兼有抗炎的作用,還可以緩解嗜睡等其它不適癥狀;3、不良反應:對乙酰氨基酚片不良反應常見皮疹、瘙癢及肝功能異常,而復方對乙酰氨基酚片,較常見的是胃腸道的反應,如惡心、嘔吐、上腹部不適等,會增加胃腸道出血的風險,極少見皮疹等皮膚反應;4、適宜人群:對于兒童,對乙酰氨基酚片的規格、劑型有滴劑、分散片、顆粒劑等更多劑型,并且對乙酰氨基酚片有明確的兒童推薦劑量,自行用藥也更安全,而復方對乙酰氨基酚片僅適用于成人;5、禁忌證:兩種藥物成分相似,均可透過胎盤,對乙酰氨基酚片慎用于孕婦和哺乳期婦女,而復方對乙酰氨基酚片是孕婦和哺乳期婦女禁用,因此孕婦及哺乳期婦女,在選擇服用藥物時,可以考慮對乙酰氨基酚片。根據以上兩種藥物的對比,患者可以根據自身情況,選擇適合自己的藥物使用。

相關視頻